Пятница, 29.03.2024, 15:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Новокопыловская сош"  Заринский район Алтайский край

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 49
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Май » 15 » День Победы: В Алтайском крае состоялась презентация сборника «Учителя военных лет» и открытие мемориальной доски
19:58
День Победы: В Алтайском крае состоялась презентация сборника «Учителя военных лет» и открытие мемориальной доски

Накануне Дня Победы в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялось сразу несколько торжественных мероприятий. В их числе открытие мемориальной доски, закладка сиреневой аллеи и презентация сборника «Учителя военных лет».

Так, 5 мая в АКИПКРО собрались ветераны института, представители общественных объединений педагогов, Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства здравоохранения Алтайского края, чтобы почтить память педагогов, воевавших на фронте или работавших в школах края в годы Великой Отечественной войны, а также принять участие в торжественном открытии мемориальной доски.

Стоит отметить, что здание, в котором находится институт, было построено в 1939 году. Здесь до 1947 года размещался эвакогоспиталь.

Чтобы восстановить факты о работе госпиталя, коллектив института обращался в архив и к историкам.

Выяснилось, что в госпитале рентгенологом работал Александр Овсиевский, прадед директора школы №40 г.Барнаула Александра Овсиевского. Ему и было предоставлено почетное право открыть мемориальную доску.

В церемонии также приняли участие заместитель министра образования и науки Алтайского края Ольга Бутенко, заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, глава администрации Центрального района г.Барнаула Максим Сабына, председатель Общественной женской палаты при Губернатора Алтайского края Надежда Ремнева, председатель Алтайского краевого союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко, председатель Губернаторского клуба «Учителя-новаторы» Генриетта Татарникова.

В память о сотрудниках госпиталя, его пациентах, учителях-фронтовиках рядом с АКИПКРО была заложена сиреневая аллея, эту инициативу поддержала администрация Центрального района г.Барнаула. Так, рядом с институтом постепенно появляется сквер учительской славы: первая его аллея была высажена членами Губернаторского клуба «Учителя-новаторы» в октябре прошлого года.

Также 5 мая состоялась презентация сборника «Учителя военных лет». Сбор материалов для него был объявлен весной 2016 года, на призыв откликнулись учителя, руководители школьных музеев, учащиеся и родственники. В сборник вошли 45 биографий тех людей, которые связали свою жизнь с учительской профессией, а в годы войны воевали, работали в школах, госпиталях, на заводах, были студентами педагогических вузов.

Одна из авторов этого сборника, жительница Барнаула Наталья Быкова, рассказала о своей бабушке Анне Алексеевне Бахтиной, которая в годы войны была студенткой Воронежского университета, работала в госпитале, а после окончания учебы по распределению в 1947 году приехала на Алтай и 30 лет проработала в барнаульской школе №31. Сейчас ей 92 года, она член Совета ветеранов педагогического труда Октябрьского района Барнаула.

Ректор АКИПКРО Максим Костенко рассказал о ходе проведения акции «Учителя военных лет», целью которой был сбор сведений об учителях, воевавших, работавших в тылу, а также составление коллективного портрета учительского подвига в годы Великой Отечественной войны.

«Мы знаем, что есть известные учителя-фронтовики – Степан Павлович Титов, например, его имя носит одна из аудиторий института. Трое директоров краевого института усовершенствования учителей были фронтовиками. Но мы хотели найти и тех, которые известны только в своих школах, своих селах. Мы знаем, какой вклад внесла система образования Алтайского края в годы войны: край принял эвакуированный «Артек», детские сады, школы, детские дома, вузы, здесь продолжали учить школьников, студентов, готовить кадры для промышленности и сельского хозяйства. Но нужно еще помнить и о том, что школы становились госпиталями, директора школ и учителя уходили на фронт со школьного порога, а те, кто оставались на своем посту у школьной доски, работали в очень трудных условиях», - отметил Максим Костенко.

Просмотров: 268 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz